ДЗЮДО: ГРАН-ПРИ В АНТАЛИИ

В турецкой Анталии завершился турнир по дзюдо серии гран-при. Сборная России заняла второе место в общем зачете с шестью медалями (2 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые). Впереди россиян оказались дзюдоисты Косова — на их счету три золота и одно серебро.
Соревнование стало последним перед чемпионатом Европы, который пройдет в конце апреля, и началом олимпийской квалификации, стартующей в конце мая в Китае турниром гран-при.

В Анталии в составе сборной России золото завоевал Инал Тасоев, а бронзу Нургуяна Никифорова, представляющие ЦСП ОВС МО.
 
 
Мужчины.
 
Свыше 100 кг.
1. Инал Тасоев (Россия). 2. Джавад Махджуб (Иран). 3. Анди Гранда (Куба) и Сунмин Ким (Южная Корея).
 
До 90 кг.
1. Комроншох Устопирион (Таджикистан). 2. Неманья Майдов (Сербия). 3. Маммадили Мехдиев и Турал Сафгулиев (оба – Азербайджан)… 9-16. Ставнислав Ретинский (Россия). До 100 кг. 1. Зелим Коцоев (Азербайджан). 2. Арман Адамян (Россия). 3. Бенжамин Флетчер (Ирландия) и Отгонбаатар Лхагвасурен (Монголия). 5. Нияз Ильясов (Россия).
 
До 73 кг.
1. Томми Макиас (Швеция). 2. Чангрим Ан (Южная Корея). 3. Мохаммад Мохаммади (Иран) и Хидаят Хейдаров (Азербайджан). Феликс Галуаев проиграл в 1/8 финала, Лаша Ломидзе (оба – Россия) – в 1/16 финала.
 
До 81 кг.
1. Ведат Альбайрак (Турция). 2. Джек Хаттон (США). 3. Дорин Готоноага (Молдавия) и Тато Григалашвили (Грузия). Абас Азизов (Россия) проиграл в 1/16 финала.
 
До 60 кг.
1. Альберт Огузов (Россия). 2. Джаба Папинашвили (Грузия). 3. Адонис Диаз (США) и Амарболд Джагваралдорж (Монголия)…
9-16. Яго Абуладзе (Россия).
 
До 66 кг.
1. Баграти Ниниашвили (Грузия). 2. Денис Виеру (Молдавия). 3. Херлен Ганболд (Монголия) и Килиан Ле Блуш (Франция)… 9-16. Алим Балкаров. 17-32. Александр Куликовских (оба – Россия).
 
Женщины.
 
Свыше 78 кг.
1. Сибиль Акбулут (Турция). 2. Лариса Черич (Босния и Герцеговина). 3. Галина Тарасова (Украина) и Анна Гущина. 5. Юлия Ляниченко (обе – Россия).
 
До 78 кг.
1. Лориана Кука (Косово, Сербия). 2. Анастасия Турчин (Украина). 3. Натали Пауэлл (Великобритания) и Нюргана Никифорова. 5. Александра Гималетдинова (обе – Россия).
 
Весовая категория до 63 кг.
1. Магдалена Крссакова (Австрия). 2. Валентина Костенко (Россия). 3. Бусра Катипоглу (Турция) и Алексия Кастильос (Бразилия)… 7. Камила Бадурова (Россия).
 
До 70 кг.
1. Анна Бернхольм (Швеция). 2. Келита Зупанчич (Канада). 3. Михаэла Поллерес (Австрия) и Салли Конвэй (Великобритания). Таисия Киреева проиграла в 1/16 финала, Валентина Мальцева (обе – Россия) – в 1/8 финала.
 
Женщины.
 
До 48 кг.
1. Катарина Кошта (Португалия). 2. Фьолла Келменди (Косово, Сербия). 3. Сера Менезеш (Бразилия) и Гулкадер Сентюрк (Турция)…
7-8. Анастасия Павленко. 9-16. Мария Персидская (обе – Россия).
 
До 52 кг.
1. Дистрия Красники (Косово, Сербия). 2. Челси Джилс (Великобритания). 3. Река Папп (Венгрия) и Аня Стангар (Словения)…
9-16. Дарья Бобрикова, Софья Чистанова (обе – Россия).
 
До 57 кг.
1. Нора Гьякова (Косово, Сербия). 2. Чжанди Ким (Южная Корея). 3. Сабрина Фильцмозер (Австрия) и Майан Гринберг (Израиль)…
9-16. Диана Джигарос (Россия).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Победу одержали  легковес Альберт Огузов (60 кг) и супертяж Инал Тасоев (+100). Серебряные награды на счету Армана Адамяна (100) и Валентины Костенко (70), а бронзовые – у Нургуяны Никифоровой (70) и Анны Гущиной (+78).
 
 
городе Анталия (Турция)проходили международные соревнования «Гран-При Турция» по дзюдо В составе сборной команды России выступали спортсмены ГБУ МО «ЦСП ОВС»: победитель и призёр МСМК Тасоев Инал (тренер ЗТР Бекузаров Алик Ахполатович) МС Никифорова Нюргуяна Результаты выступления мужчин в/к свыше 100 кг Золотая медаль – Тасоев Инал (ГБУ МО «ЦСП ОВС») Серебряная медаль – Махжоб Жавад (Иран) Бронзовая медаль – Гранда Анди (Куба) Бронзовая медаль – Ким Сунгмин (Южная Корея) Результаты выступления женщин в/к 78 кг Золотая медаль – Кука Лореана (Республика Корея) Серебряная медаль – Турчан Анастасия (Украина) Бронзовая медаль – Никифорова Нюргуяна (ГБУ МО «ЦСП ОВС») Бронзовая медаль – Повел Наталия (Великобритания)