ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА: АЛИНА ПРОКОПЬЕВА – ПРИЗЕР МАРАФОНА В ВОЛГОГРАДЕ

В Волгограде прошли марафонские забеги в рамках чемпионата России. На трассу длиной 42 км 195 м, впервые проложенную по новой Нулевой Продольной магистрали, вышли 75 спортсменов из 32 регионов. Алина Прокопьева (ЦСП ОВС МО) завоевала серебряную награду.

Впервые марафон в рамках чемпионата страны был проведен с гандикапом (с форой) – женщины стартовали на 17 минут 8 секунд раньше мужчин. Эта разница во времени между рекордами «Волгоградского марафона» среди представителей сильного и слабого пола. Победители получили денежные призы в 150 и 50 тысяч рублей. Абсолютный чемпион – в три раза больше. Главный приз, вопреки прогнозам специалистов, достался женщине. Абсолютную победу одержала Сардана Трофимова, которая преодолела дистанцию за 2 часа 28 минут 55 секунд. Результаты, показанные чемпионами России, позволили войти марафону в Волгоградев мировой топ-25, отмечает «Волгоградская правда.ру»,

Марафон

Женщины

Золотая медаль – Трофимова Сардана (Республика Саха, Якутия) 2:28.55
Серебряная медаль – Прокопьева Алина (ГБУ МО «ЦСП ОВС») 2:30.24
Бронзовая медаль – Тихонова Наталья (Челябинская область) 2:30.40

У мужчин лучшим со временем 02:12.20 был Алексей Реунков. Вице-чемпионом стал Степан Киселев, его время — 02:13.17. Третьим на финишебыл Михаил Максимов — 02:14.30.

У юниорок до 23 лет не было равных Александре Афанасовой, ее время — 02:44.45. Второй к финишу пришла с результатом 02:50.24 Ольга Долотовская. Третье место завоевала Любовь Мордовина, ее время — 02:56.29.

У юниоров до 23 лет быстрее всех был Василий Леминский, его время — 02:24.10. Вторым финишировал Максим Сосегов, его результат — 02:26.22. Третье место с результатом 02:27.21 завоевал Александр Кустов.